«Ворота Арктики» открыты

Президент Владимир Путин открыл «Ворота Арктики», дав старт отгрузке нефти с нового терминала, который находится в Обской губе. Нефть Новопортовского месторождения будет вывозиться в европейские страны морскими танкерами, при этом планируется круглогодичная отгрузка.

При реализации проекта использовались трубы с защитным покрытием ЗУБ, ЗУБ-ППУ, ППУ с греющим кабелем производства «БТ СВАП». Новопортовское месторождение считается самым масштабным на Ямале по запасам черного золота. Но так как расположено оно в семи сотнях километров от трубопроводной инфраструктуры, было решено вывозить нефть морским путем.

Добычу нефти на месторождении в промышленных масштабах удалось организовать всего за 4 года, благодаря применению инновационных технологий при создании транспортной, отгрузочной и добычной инфраструктуры. Специалисты рассчитывают, что уже через 2 года Новопортовское месторождение принесет 6,3 млн. тонн сырья.

Длина нефтепровода, по которому нефть с Новопортовского месторождения поступает на побережье Окской губы, более 100 километров. Нефтеналивной терминал башенного типа находится прямо в море, с его помощью нефть может круглый год отгружаться на танкеры, которые затем перевозят сырье по Северному морскому пути.