Слияние Halliburton и Baker Hughes: сделка на 35 миллиардов

«Мы с радостью объявляем о слиянии с Baker Hughes, потому что это объединение позволит создать лидирующую глобальную нефтесервисную компанию и обеспечит выгодные условия как для акционеров, так и для клиентов и других заинтересованных лиц», – сказал Дейв Лезар, председатель и главный исполнительный директор Halliburton.

Объединенная организация будет сочетать продукты и услуги, способные предоставить идеальные решения для клиентов и обеспечит рабочие места для более чем 136 тысяч человек, функционируя в 80 странах мира. А выручка компании составит 51, 8 миллиардов долларов.

На мировом энергетическом рынке слияние Baker Hughes и Halliburton может стать 2-й по величине сделкой текущего года. Этот шаг должен помочь организациям справиться с глобальным падением цен на нефтепродукты, усилившимся к концу 2014 года.

Halliburton, как и Baker Hughes, входит в ТОП-3 самых крупных игроков на нефтесервисном рынке. Мартин Крейхед, председатель и главный исполнительный директор компании Baker Hughes, сказал: «Объединив две крупные компании, поставляющие самые современные решения для клиентов в мире нефтяной и газовой промышленности на протяжении века, мы создаем новый мир возможностей для продвижения развития технологий. Мы уверены, что объединенная компания способна достичь таких высот, которые недосягаемы ни для одной отдельно существующей компании».

Подводя итоги, Д. Лезар заявил, что опыт сотрудников и руководителей обеих компаний будет неоспоримым конкурентным преимуществом для объединенной компании. «Вместе с коллективом Baker Hughes мы создадим команду для разработки подробного и продуманного плана интеграции, который поможет сделать процесс слияния не только безболезненным для обеих компаний, но еще и наиболее эффективным.»

Ожидается, что сделка будет завершена во второй половине следующего года.