«Умные трубы» - умная технология «БТ СВАП»

Межотраслевой промышленный журнал «Техсовет» опубликовал в декабрьском номере статью ООО «БТ СВАП» об эффективном управлении тепловыми сетями.

В статье «БТ СВАП» поднял актуальный вопрос о физическом износе и повреждениях тепловых сетей в стране, который растет прогрессирующими темпами и как следствие – высокие потери и аварийность

Как решить проблему износа тепловых сетей?

Компанией «БТ СВАП» разработана, и эффективно применяется технология восстановление изоляции трубопроводов на месте их установки без остановки системы в любой климатической зоне. Покрытие трубопроводов имеет высокие прочностные характеристики, и может быть представлено в любой цветовой гамме. Помимо значительного повышения теплоизоляционных свойств самого трубопровода представленное покрытие может оказать существенное положительное влияние на эргономику окружающего пространства в части эстетического восприятия объекта.

Как обеспечить быстрый возврат инвестиций?

Перспективной задачей, обеспечивающей достаточно быстрый возврат инвестиций, являются вновь вводимые или реконструируемые участки тепловых сетей, которые должны оснащаться системами цифрового мониторинга. Такие системы могут обеспечить повышение эффективности функционирования тепловых сетей за счет использования цифровых технологий и платформенных решений. Нашей компанией предлагается такая система, созданная по концепции «умной трубы». Такая конструкция обеспечивает своевременную информацию эксплуатирующей организации по следующим параметрам:

  • Тепловой режим
  • Обнаружение утечек продукта
  • Напряженно-деформированные состояния (НДС)
  • Коррозионное состояние
  • Контроль внешнего воздействия

Датчики, установленные в процессе монтажа при строительстве или ремонте, обеспечивают контроль любых, жизненно важных параметров трубопровода, и подают контрольный сигнал в случае возникновения опасных или критических ситуаций.

Пока такие системы весьма эффективно позволят обеспечить мониторинг локальных сетей, но в перспективе разрабатывается межотраслевая система координации цифровой трансформации ТЭК России, обеспечивающая условия для разработки и развития цифровых сервисов управления и контрольно-надзорной деятельности в отраслях ТЭК.

Обобщая вышеизложенное необходимо отметить, что часто рисуемая апокалипсическая картина состояния тепловых сетей в последние годы заметно трансформируется в позитивном ключе. Сегодня уже есть эффективные технические и технологические возможности существенно снизить потери и эффективно управлять как действующими тепловыми сетями, так и создание перспективных отраслевых систем контроля и мониторинга с широкими возможностями вертикальной и горизонтальной кооперации. Очевидно, что вложенные в перспективные проекты отрасли средства должны достаточно быстро окупиться, обеспечив поступательное развитие ТЭК с широкими возможностями цифровизации управления отраслью в целом и тепловыми сетями в частности.


MyCollages (1).jpg

 
Источник