Украинский «Нафтогаз» решил вернуть платеж от «Газпрома»

Сумма платежа составляет 10, 54 миллиона долларов, и представители «Газпрома» утверждают, что он был осуществлён в полном соответствии с договорными обязательствами.

Украинская нефтегазовая компания посчитала этот платеж ошибочным, в то время как Сергей Куприянов, официальный представитель «Газпрома», сказал, что как надежный партнер и поставщик, «Газпром» был обязан произвести этот перевод денег. Несмотря на то, что задолженность «Нафтогаза Украины» уже называют гигантской, а документы, которые положено оформлять при транзите газа, отсутствуют.

Но «Газпром» по-прежнему ожидает, что украинская сторона погасит долг и обеспечит беспрепятственный транзит газа в Европу по своей территории. Некоторое время назад «Нафтогаз Украины» уже сделал предупреждение в адрес европейских партнеров о том, что кризис 2009 года может повториться вновь, а поставки российского газа могут прекратиться. Председатель «Нафтогаза», Андрей Коболев, внес предложение о том, что точка закупки газа должна быть перемещена с западной украинской границы на границу российскую. Он утверждает, что таким способом будет обеспечен стабильный транзит газа в Европу, вследствие того, что «Газпром» не сможет говорить о прекращении поставок в Евросоюз, пользуясь обвинениями в том, что Украина не санкционировано отбирает транзитный газ.

Если российский газ будет закупаться на границе России и Украины, то европейские фирмы смогут распоряжаться им на украинской территории, в частности, пользоваться подземными газохранилищами, расположенными в западной части государства. В то же время Украина получает «прямое соединение с операторами газовых сетей Европы», утверждает Коболев.

Принятый Верховной радой закон «О санкциях», предусматривает полное и частичное прекращение транзита ресурсов. И в соответствии с этим законом украинские власти могут ввести ограничительные меры и прекратить прокачку российского газа по своей территории.

С 16-го июня этого года поставки российского газа самой Украине производятся только в режиме предоплатной системы расчетов, это решение было принято из-за хронических неплатежей, вследствие которых задолженность Украины на тот момент составила свыше 4,5 миллиардов долларов. Фактически с середины июня российский газ в Украину не поставляется.