Проект промышленного технопарка «БТ СВАП» в Астрахани вошел в десятку лучших по стране

В Москве в технопарке «Слава» состоялась итоговая защита проектов по программе «Лидеры развития инфраструктуры» Минпромторга России, где управленческие команды от регионов представляли свои проекты.

От Астраханской области был представлен проект частного промышленного технопарка «БТ СВАП», который станет успешным примером поддержки бизнес инициативы на благо развития региона.

Проект представил Первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Александрович Волынский, который отметил, что главная цель презентуемого проекта - создание промышленной площадки для представителей малого и среднего бизнеса, специализирующихся на выпуске высокотехнологичной продукции, в том числе в областях комплексного инжиниринга, робототехники, биотехнологий (от проведения НИОКР и испытаний продуктов до запуска их в производство).

Ожидаемый социальный эффект от реализации проекта - преодоление негативных тенденций оттока молодежи и кадров из региона. В этой части основная задача технопарка — трудоустройство и эффективное использование опыта квалифицированных специалистов и целевая подготовка новых высококвалифицированных кадров.

Из 33 участников программы до финала дошли только 20. Наш проект занял седьмое место, что подтверждает - у Астраханской области имеется значительный потенциал для развития перспективных научно-практических работ и создание в будущем специализированного научно-образовательного центра Прикаспийского макрорегиона.

Волынский, copy 2.jpg